Participez à l’épreuve reine de la journée. Le marathon, 5ème étape de la Coupe de France des Marathons Roller, avec ses 42 km, offrira au public lyonnais du grand spectacle à près de 40 km/h de moyenne pour la tête de course !
Ouvert aux licenciés et NOUVEAU : ouvert aux non licenciés.
Port du casque obligatoire pour tous les participants.
Durée de la course : 2h

Enregistrer

Marathon 42 km

Prize Money Marathon

Homme Femme
1 : 300 € 1 : 300 €
2 : 200 € 2 : 200 €
3 : 100 € 3 : 100 €
4 : 80 € 4 : 80 €
5 : 60 € 5 : 60 €
6 : 50 € 6 : 50 €
7 : 40 € 7 : 40 €
8 : 30 € 8 : 30 €
9 : 20 € 9 : 20 €
10 : 10 € 10 : 10 €

Coupe de France Marathon

sncfAvec ses 2 gares, Lyon est très bien desservi par le train. N’oubliez pas de prendre vos billets de train à l’avance, pour bénéficier des meilleurs tarifs !

Samedi 21 septembre

Inscription & retrait des dossards : 16h00 – 18h00

Dimanche 22 septembre

DÉPART : 15 h 30

INSCRIPTIONS

Les inscriptions pourront se faire :
– par internet jusqu’au 18 septembre minuit. Paiement par carte bancaire ou par chèque (à envoyer par courrier après votre inscription par internet, avant le 13 septembre).
– sur place, jusqu’à 14h30.

Jusqu’au 28 juillet
Du 29 Juillet au 28 août
Du 29 août au 18 septembre
Sur place
Tarif inscription
25 €
30 €
35 €
40 €

– La puce de chronométrage est obligatoire pour participer à la course 42 km compétition.
– Cocher l’option « location de puce » dans le formulaire. La location coûte 5 euros.
– Une caution pour la location vous sera demandé lors du retrait des dossards.
– La location est offerte aux licenciés de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes.
– Les participants non licenciés seront hors classement.

RAVITAILLEMENT : Un ravitaillement sera proposé à la FIN de la course uniquement. Si vous souhaitez avoir de l’eau pendant votre course, merci de penser à prendre votre bouteille / gourde d’eau.

S'inscrire maintenant

CATÉGORIES

Scratch Homme
Scratch Femme
Junior A et B (16 à 19 ans) Homme
Junior A & B (16 à 19 ans) Femme
Master 1 Homme
Master 1 Femme
Master 2 Homme
Master 2 Femme
[ podiums à 17h30 ]

Remise des prix de la Coupe de France Marathon à l’issu des podiums de l’épreuve.

RÈGLEMENTS

Voir le règlement de la course

CIRCUIT

plan-42kmcompetition

ACCÈS

Voir toutes les infos pour se rendre place Bellecour.

LISTE DES INSCRITS

  • ANTOINE Baptiste
  • AQUILON Bryce
  • ARBELOA Elisa
  • AUBERT Mathis
  • AUBRY Jean-Charles
  • BAHARI Edouard
  • BALANDRAS Flavie
  • BALANDRAS Louisiane
  • BARITHEL Nicolas
  • BASTARD CAMILLE
  • BEDDIAF Nolan
  • BEHR Sylvain
  • BETTINELLI Bernard
  • BLANC Olivier
  • BOILLOT JULIETTE
  • BOISSIèRE Julien
  • BOULAT Jérôme
  • BOZZO Luisa
  • BUBLEX Vincent
  • CHAMPAGNAT Ronan
  • CHAPUIS Philippe
  • CHEVALLIER Gabin
  • COGNARD Céline
  • COHEN Gaspard
  • COULET Olivier
  • COURTOIS Kylian
  • DAVID Mathieu
  • DE DEYNE Samuel
  • DELANCHY Corentin
  • DELHOMME NICOLAS
  • DELLEMOTTE Maximilien
  • DIOLOSA Stéphane
  • DIONGUE Mapenda
  • DOLLEZ Benoit
  • DORE Ludovic
  • DORMOY Bruno
  • DUMONT Elise
  • DUVAL Claudie
  • DUVELLE Charles
  • FARIA Sabrina
  • FARON Cédric
  • FERRIé Martin
  • FIZAINE William
  • FOND Alexis
  • FORET Quentin
  • FOULHIOUX Laurent
  • FOURNERET Kevin
  • FOURNIER MONTGIEUX Grégoire
  • FRABOULET Manon
  • GACHET AURELIEN
  • GARNACHE ALEXANDRE
  • GAUDESABOOS sabrina
  • GAUTHIER Eric
  • GENY Romain
  • GERARD Hugo
  • GERMAIN jean-francois
  • GIORDANO Nicolas
  • GIRARD Christophe
  • GOUPIL Frederic
  • GOUPIL Marine
  • GRILLON Charly
  • HAIRON-FEVRIER Xavier
  • HAYOIS Quentin
  • HAYS Maureen
  • HEBERT Regis
  • HUSY Thibaut
  • HéLIN Vincent
  • ITOUA-LANGUI CURTIS
  • IVANOVA Velichka
  • JACOB Gael
  • KOERVOLEN Marine
  • KOLHER Adrien
  • KROMWEL yannis gilles
  • LALLEMENT SIMON
  • LALLEMENT Arnaud
  • LALLEMENT Fabien
  • LANARRE Stéphane
  • LASSEUR Jean-Marie
  • LE GUENEC Enora
  • LEFEUVRE Marine
  • LEPRESTRE Killian
  • LESAVRE Antoine
  • LEVEQUE Aliénor
  • LéON Clément
  • MAMOU Olivier
  • MANSOURI Thomas
  • MANUEL Yannick
  • MASSE Vincent
  • MATIGNON AMBRE
  • METEYRY Jean Claude
  • MIHALCEA Daniel
  • MIOSSEC Vincent
  • MORCEL Guillaume
  • MORGANTI quentin
  • MORPURGO Jean-Jacques
  • NACHIN Sylvie
  • NAUROY PASCAL
  • NICOLAS Serge
  • OUVRARD Tanguy
  • PANIER Sébastien
  • PANIER Yanis
  • PINEAU Stéphane
  • PONGEON Camille
  • POUYDEBAT Juliette
  • PRAT NICOLAS
  • PRAT Sophie
  • PROTT Thierry
  • QUEMADES NOEMIE
  • QUIGNON Philippe
  • REMY Zoé
  • RICHARD Francis
  • RIDOLFI Thomas
  • ROBERT Jean-Marc
  • ROMANENS Denis
  • ROMANO GOYAN
  • RUAL Elsa
  • SALLé Emmanuel
  • SANGIORGIO Léa
  • SANSON ANAELLE
  • SCHNEIDER Christian
  • SCHUFFENECKER Franck
  • SENNAVOINE Nicolas
  • SERDA Valérie
  • SOLA Erwan
  • STURTZER Christelle
  • SYLVAIN Raphael
  • TARDY ELIA
  • TERROINE christophe
  • THIEBAULT Léontine
  • THIEBAULT Valentin
  • TREFOUX donovan
  • URVOY-MALLE KARINE
  • VALLOIS Julien
  • VEDRENNE Juliette
  • VIENNOT CLEMENT
  • VINCENT Jules
  • VINCENT LOUIS
  • YE-SU LONG