C’est la distance idéale pour tous ceux qui souhaitent découvrir la compétition et rouler en toute sécurité sur le même parcours que le marathon. Sportifs amateurs ou aguerris qui seront les premiers à franchir la ligne d’arrivée ?
Lancez-vous, la place Bellecour n’attend que ça !
Épreuve ouverte aux licenciés et non licenciés + catégorie Cadets (U14/U15)
Port du casque obligatoire pour tous les participants.

CATEGORIES QUAD & SKATE
En 2017 nous ajoutions la catégorie QUAD, et en 2018 nous avons ajouté le  SKATE qui aura également son podium ! Inscrivez-vous dès maintenant !

Enregistrer

Enregistrer

21 km Sportif

Samedi 21 septembre

Inscription & retrait des dossards : 16h00 – 18h00

Dimanche 22 septembre

DÉPART : 13 h 30

INSCRIPTIONS

Les inscriptions pourront se faire :
– par internet jusqu’au 18 septembre minuit. Paiement par carte bancaire ou par chèque (à envoyer par courrier après votre inscription par internet, avant le 13 septembre).
– sur place, jusqu’à 12h30.

Tarif inscription
Jusqu’au 28 juillet
Du 29 Juillet au 28 août
Du 29 août au 18 septembre
Sur place
Licencié
10 €
13 €
16 €
20 €
Non-licencié*
12 €
15 €
18 €
20 €

*Pour les non-licenciés : certificat médical ou autre licence sportive et autorisation parentale obligatoire pour les mineurs.

– La puce de chronométrage est obligatoire pour participer à la course 21 km sportif.
Cocher l’option « location de puce » dans le formulaire. La location coûte 5 euros.
– Une caution de 60 euros pour la location vous sera demandé lors du retrait des dossards.

– La location est offerte aux licenciés de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes

ROUES DE 125 mm : ATTENTION, les roues de 125 mm ne sont pas autorisées sur le 21 km. Si vous courrez en 125 mm, vous serez disqualifiés.

RAVITAILLEMENT : Un ravitaillement sera proposé à la FIN de la course uniquement. Si vous souhaitez avoir de l’eau pendant votre course, merci de penser à prendre votre bouteille / gourde d’eau.

S'inscrire maintenant

CATÉGORIES

15 ans et + Homme
15 ans et + Femme

Cadets (U14-U15) Homme
Cadets (U14-U15) Femme
Quad (mixte) (si minimum 10 participants)
Skate (mixte) (si minimum 10 participants)
[ podiums à 16h après le départ du marathon ]

RÈGLEMENTS

Voir le règlement de la course

CIRCUIT

plan-21kmsportif

ACCÈS

Voir toutes les infos pour se rendre place Bellecour.

LISTE DES INSCRITS

  • ANDREA Coppola
  • AUBERT Alexis
  • AUBERT damien
  • AUJOULAT Adrien
  • BAILLY Luc
  • BATIFOULIER SEBASTIEN
  • BENIER Vincent
  • BENOIT Christophe
  • BLANC DUCLOS Odile
  • BLANCHARD Maurice
  • BOSQUET Dorian
  • BOUGRELLE Léa
  • BOURIOT MELIA
  • BRARD Bérénice
  • CAPOBIANCO Hugues
  • CAPOBIANCO Rémi
  • CASAERT Camille
  • CASAERT Pierre
  • CERVEAUX Laurent
  • CETNAROWSKI XAVIER
  • CHAMPAGNAT Ronan
  • CHAUMIER Denis
  • CHENAL Carole
  • CHOLET EMMANUEL
  • CHOLVY damien
  • COLEOU Goulwen
  • CONVERT LIONEL
  • COSTE Matthieu
  • COUILLEROT Alexis
  • COUILLEROT Ludovic
  • CUISINIER nicolas
  • DARTON LAURA
  • DECELLE Yanick
  • DESSALUT PATRICE
  • DICANDIA Marie
  • DOYEN Marius
  • DRAPIER benoit
  • DUCRET Jérémie
  • DUCRUET Klara
  • DUPONT Yohann
  • DUPUIS Amandine
  • DUPUIS Olivier
  • FAUCHER Berangere
  • FELIX jules
  • FOREL Alexandre
  • FOURCADE Violaine
  • FOURNIER Benoit
  • FRAISSE cécile
  • FRANIATTE Pierre
  • GARROPIN Cléa
  • GAVAND Guillaume
  • GIRARDIN Grégory
  • GIRARDIN Léon
  • GIROUX kevin
  • GOUPIL Florian
  • GOUPIL Marie-genevieve
  • GOURION Lucie
  • GUILLON DE PRINCé Sibylle
  • HAAR yannick
  • HAUGUEL julien
  • HAY Hélène
  • HENI Jean-Pierre
  • HUGUES Philippe
  • HUILLET Astrid
  • HUILLET Frank
  • JAVEZ SALOME
  • JAYMOND Alexandre
  • JOSEPH PHILIPPE
  • KRYS Léo
  • LALLEMENT Romane
  • LAMRIRI FARAH
  • LARCELET Benjamin
  • LAVAL Yanis
  • LE COSQUER SOLEN
  • LE GRAND Amélie
  • LEPELLEY jade
  • LEROY Apolline
  • LINYON Gérald
  • LIZE GABRIEL
  • MAGNON Martin
  • MARCHAL Didier
  • MASSON Cléo
  • MASSON Sébastien
  • MASSON Zoé
  • MATIGNON EVAN
  • METEYRY Jean Francois
  • MEUNIER Christian
  • MULLER Laurent
  • NICOT Romain
  • NIEL Laurent
  • OGIER Ludovic
  • OLLIER Frederic
  • OLLIER Marjolaine
  • OMPHALIUS Maé
  • PANIER Sébastien
  • PANIER Sébastien
  • PAOFAI Béatrice
  • PASTOR Loreline
  • PERRIN Ethan
  • PEYROUS Lyséa
  • PLART Marion
  • RATAJAC Maxime
  • RAVEL Christophe
  • REBOLLE Elodie
  • RECH philippe
  • REYMOND-GAUDRY Florent
  • RIBEYRON Manon
  • RICHARD Cedric
  • RICHARD julien
  • RIDOLFI Alexis
  • RODRIGUEZ Sandy
  • RONDY Evelyne
  • ROUSSEL Maelle
  • SIMON Clara
  • SIMON maélya
  • TALAGRAND CLEMENTIN
  • TARDY GAEL
  • THIBAUT Caroline
  • TOURNON eMILE
  • TRAN-BARANGER Guillem
  • TROUILLER Bruno
  • TURCATO Sarah
  • VERNANCHET Sébastien
  • VIELA Claire
  • VILLENEUVE Eric
  • VILLENEUVE Pierre
  • VION Morgane
  • VITRY-NIRLOT Maxime
  • VOLPEI Franck
  • WILLEME gabriel
  • YACOUB VICTORIA